← Назад

Создано 15.10.2021

Матвиенко прокомментировала визит замгоссекретаря США Виктории Нуланд в Россию

Фото: Reuters/Valentyn Ogirenko
Фото: Reuters/Valentyn Ogirenko

Сейчас тот случай, когда я согласна с высказыванием Белого Дома о том, что консультации замгоссекретаря США Виктории Нуланд с российскими официальными лицами были полезными и конструктивными. Я сторонник диалога, мне кажется сам факт того, что такие переговоры ведутся между МИД РФ и госдепартаментом США, позитивен, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 14 октября в интервью RT на полях третьего Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

Такой «завал» сейчас в отношениях между нашими странами, что ожидать чудес — серьезных договоренностей — сложно, но шаг за шагом мы будем на них выходить. США сознают, что есть ряд серьезнейших мировых и региональных проблем, решение которых возможно только на основе доверенностей с Россией. Да, наверное, понадобится больше времени, чем хотелось бы, но мы все равно к ним придем. Мне бы хотелось, чтобы после визита Нуланд этот диалог продолжился - контакты, встречи официальных лиц России и США

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер верхней палаты подчеркнула, что договоренности между РФ и США могут быть достигнуты только «с учетом интересов каждой стороны».

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд посетила Россию 11-13 октября и провела встречи с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым, заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком и помощником Президента РФ Юрием Ушаковым. На переговорах обсуждался в том числе вопрос урегулирования на Украине. В МИД РФ отметили, что на встречах представители России и США согласились в том, что минские соглашения актуальны, а переговоры «были полезными, своевременными и откровенными».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?