← Назад

Обновлено 22.09.2021

Матвиенко: СФ проведет мониторинг применения закона об иноагентах

Совет Федерации по итогам прошедших выборов в Госдуму проведет мониторинг правоприменительной практики закона об иноагентах и готов внести в него изменения или уточнения. Об этом 22 сентября заявила журналистам Председатель СФ Валентина Матвиенко после окончания первого пленарного заседания верхней палаты в осеннюю сессию. Спикер добавила, что если нужно будет уточнять закон, то это сделают, но речи о его полной отмене не идет.

Закон об иноагентах — это не российское ноу-хау, такого типа законы есть во многих странах, а смысл этих документов в том, что если, например, неправительственные коммерческие организации, фонды участвуют в политических процессах другой страны и используют зарубежное финансирование при этом, то они должны быть открыты для общества, должны быть открыты финансовые отчеты этих организаций. Никакой дискриминации по отношению к ним нет

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что Минюст тщательно анализирует работу той или иной организации, прежде чем включить ее в иноагенты. «Если эти организации не согласны с решением министерства, то они имеют возможность опротестовать это в судебном порядке», — подчеркнула глава верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?