← Назад

Обновлено 16.03.2023

Матвиенко заявила, что Франция обязана возместить ущерб, который нанесла Алжиру

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Государства, которые колонизировали страны Африки, должны всю жизнь каяться, а Франция — становиться на колени перед алжирским народом за те преступления, которые совершила. Париж обязан возместить ущерб, который нанёс Алжиру, откачивая все ресурсы из этой страны, не заботясь о её развитии. Ядерные испытания в Южной Сахаре (с 1960 по 1996 годы — прим. ред.) нанесли огромный урон природе и людям, уровень радиации на этих территориях до сих пор выше всех норм. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 16 марта в столице Республики городе Алжир после посещения Национального музея борцов за национальную независимость.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Алжирский народ — мужественный, героический, и он создал сегодня условия, чтобы процветало государство, чтобы оно развивалось, чтобы был мир на алжирской земле, благополучие людей. Страны, которые не помнят свою историю, не имеют будущего

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что на фотографиях, которые представлены в экспозиции музея, видны зло и преступления, которые совершались в годы колониализма, и именно они должны быть уроком будущим поколениям. «В России благодарны, что алжирский народ помнит о той помощи, которую СССР оказал ему в годы освободительной борьбы и становления государственности», — подчеркнула Матвиенко.

Официальный визит в Алжир делегации СФ во главе с Валентиной Матвиенко продлится с 15 по 17 марта. Спикер уже провела встречу с президентом страны Абдельмаджидом Теббуном, по итогам которой заявила, что Россия, безусловно, поддержит намерение Алжира присоединиться к формату БРИКС и будет всячески содействовать этому процессу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?