← Назад

Создано 26.03.2024

Минфин: госдолг регионов — 3,2 трлн рублей

минфин министерство финансов

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Государственный долг регионов сейчас зафиксировался на отметке 3,2 трлн рублей, что на 21% превышает собственную доходную базу налоговых и неналоговых поступлений субъектов Федерации, сообщил первый замглавы минфина РФ Леонид Горнин 26 марта на круглом столе в СФ, где обсуждался ход использования регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов.

По инфраструктурным бюджетным кредитам долг составляет 250 млрд рублей, 190 млрд рублей — это специальные казначейские кредиты, а также 141 млрд рублей  опережающее бюджетное финансирование, которое шло в основном по линии Минтранса и Минстроя РФ

Леонид Горнин, первый замминистра финансов РФ

Представитель ведомства отметил, что, по состоянию на 1 марта 2024 года, авансы за счёт средств бюджетных кредитов составляют порядка 127 млрд рублей. «Но всё бы было хорошо, если у нас не были бы авансы, которые тянутся с 2022 года, а этот факт – индикатор риска», – сказал Горнин, уточнив, что ему подвержены, в частности, Тверская и Мурманская области, а также Республика Дагестан и Ставропольский край.

До этого в ходе заседания председательствующий на нём глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов подчеркнул, что в прошлом году 79 регионам были предоставлены специальные казначейские кредиты и призвал подумать над инструментами их возврата.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала создавать механизмы донастройки бюджетов субъектов Федерации, чтобы у них не было проседания были все возможности использовать предоставленные суммы в рамках бюджетных кредитов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?