← Назад

Создано 10.03.2023

На 42% выросло количество отечественных предприятий — разработчиков ПО за 2022 год

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Сфера разработки компьютерного программного обеспечения (ПО) и сопутствующих услуг стала лидером по приросту регистраций нового бизнеса в 2022 году — в этой нише появилось на 42% больше ИП и ООО, чем годом ранее, пишет ТАСС со ссылкой на исследование Сбербанка. Там же сказано, что самым популярным видом предпринимательства, который регистрировали в прошлом году, стали оптовая и розничная торговля, пассажирские и грузоперевозки, строительство и операции с недвижимостью, общепит.

Наибольший прирост регистраций бизнеса в 2022 году отмечен в Краснодарском крае, Ханты-Мансийском АО — Югре, Москве, Ростовской области, Алтайском крае.

Недружественные действия иностранных государств, уход компаний с отечественного рынка стал основной причиной роста собственных разработок ПО, это обусловлено растущим спросом на них как коммерческим сектором, так и государственными заказчиками. Об этом в комментарии «СенатИнформ» заявил замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета СФ по конституционному законодательству госстроительству Артём Шейкин.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Коммерческий сектор нацелен на то, чтобы была постоянная поддержка используемых им программных продуктов, отсутствовали сбои в работе, а используя иностранное ПО сделать это тяжело, поэтому, конечно, и здесь мы наблюдаем положительные изменения — переориентацию на отечественные аналоги

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству государственному строительству

Парламентарий уверен, что спрос на отечественное ПО, позволит не только обеспечивать надлежащую защищённость информационных ресурсов, укрепит технологический суверенитет, но и будет «одним из важных факторов определяющих развитие экономики страны».

Шейкин также напомнил, что Президентом РФ в указах от марта и мая прошлого года определены цели, согласно которым с 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил ввести мораторий на повышение арендной платы для малого и среднего бизнеса (МСП) из-за сокращения его прибыли на фоне западных санкций.

По словам первого зампреда Комитета верхней палаты по экономической политике Ивана Абрамова, бизнес нужно избавить от лишней статистической отчётности, так как именно она делает российскую экономику менее конкурентоспособной.

В начале февраля СФ рекомендовал госкорпорации «ВЭБ.РФ» обратиться в кабмин с предложением стимулировать российский малый и средний бизнес приобретать отечественное ПО, компенсируя до 80% от его стоимости.

Как заявляла спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, тема поддержки и развития малого и среднего бизнеса должна быть постоянной и сквозной в работе Комитета верхней палаты по экономической политике, отметив важность такой работы «с учётом и новых реалий».

Спикер также сообщила, что более 40% российских малых и средних предприятий возглавляют женщины, а в социальной сфере доля женского предпринимательства достигает 90%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?