← Назад

Создано 16.02.2023

В СФ предложили компенсировать малому и среднему бизнесу до 80% стоимости российского ПО

Фото: Racool_studio/ freepik
Фото: Racool_studio/ freepik

Совет Федерации рекомендовал госкорпорации «ВЭБ.РФ» обратиться в Правительство с предложением стимулировать российский малый и средний бизнес (МСП) приобретать отечественное программное обеспечение (ПО), компенсируя до 80% от его стоимости. Об этом говорится в постановлении верхней палаты (есть в распоряжении «СенатИнформ») по итогам выступления главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова на пленарном заседании СФ 25 января.

Сенаторы подсчитали, что на реализацию данного предложения из резервного фонда Правительства РФ ежегодно потребуется 2,2 млрд рублей.

Согласно документу, речь идет и о расширении использования бизнесом российского программного обеспечения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях для «обеспечения интеграции этих регионов в экономическую систему РФ и их социально-экономического развития».

Также предлагается обратиться в Минпромторг РФ и Минцифры РФ, чтобы рассмотреть во взаимодействии с Российским фондом развития информационных технологий при развитии службы «цифровых атташе» возможность приоритетного продвижения на рынках дружественных стран российской радиоэлектронной продукции, российских программно-аппаратных комплексов и программных продуктов.

Напомним, в январе глава департамента развития инфраструктуры электронного правительства Минцифры РФ Сергей Цветков на круглом столе в верхней палате заявлял, что необходимо собрать все предложения лучших разработчиков отечественного программного обеспечения (ПО) и создать типовое решение по импортозамещению для вузов России.

Как сообщал первый зампред Комитета СФ по экономисткой политике Алексей Синицын, в 2022 году более 200 тысяч представителей МСП получили российское программное обеспечение со скидкой в 50%. Но на 2023-й льготы не продлили.        

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?