← Назад

Создано 30.01.2023

Обеспечивать добровольцев снаряжением и медпомощью будет Минобороны РФ

Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress.com

Обеспечение добровольцев снаряжением, продовольствием и медицинской помощью предложили передать Минобороны России. Помимо этого, предлагается утвердить порядок выдачи добровольцам-участникам специальной военной операции (СВО) удостоверений участников боевых действий единого образца. Соответствующие проекты приказов опубликованы на федеральном портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, добровольцев должны обеспечивать вещами воинские части, к которым относятся добровольческие формирования, на основании приказа командира. Такое имущество в личную собственность добровольцев не переходит и подлежит сдаче на вещевой склад воинской части. В каждой части добровольцам при переходе будут выдавать новое снаряжение.

Медпомощь будут оказывать в военно-медицинских подразделениях и частях, а также вне их. Командир воинской части организует необходимые процедуры для добровольцев, которые прикреплены к его части для оказания медпомощи. В случае необходимости во время лечения разрешается использовать телемедицинские технологии.

Удостоверение участника боевых действий можно будет получить, подав заявление по месту постановки на воинский учёт. К нему необходимо предоставить документы, подтверждающие факт участия в СВО, получения ранения в ходе боевых действия или удостоверение к госнаграде.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в беседе «СенатИнформ» поддержала инициативу Минобороны РФ. По её мнению, вопрос юридического статуса добровольцев сегодня заслуживает особого внимания.

Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Министерству обороны РФ необходимо будет разработать форму правового контракта с добровольцами из числа гражданских лиц, участвующими в СВО, до сих пор она не была определена

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор добавила, что вопрос поддержки и защиты прав и интересов добровольцев-участников СВО внимательно изучается не только представителями органов исполнительной власти, но и законодателями.

«Совершенно очевидно, что постановление Министерства обороны актуально, и оно сегодня востребовано», — добавила она.

Ранее глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев отметил, что, в соответствии с поручением спикера палаты регионов Валентины Матвиенко, комитет провёл мониторинг производимых выплат и мер поддержки участников СВО. Также комитет организует встречи с членами семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, в том числе в Сирии и на Украине.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?