← Назад

Создано 27.12.2021

Председатель СФ рассказала о рабочих планах сенаторов в 2022 году

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Последние два года парламентарии обращали максимум внимания на борьбу с пандемией коронавируса — в первую очередь, на меры поддержки населения и бизнеса. Законодательная повестка в новом 2022 году не должна быть «ковид-зависимой». Надежду на это выразила спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам осенней сессии палаты регионов 27 декабря.

Она подчеркнула, что работа в первом полугодии будет сосредоточена на решении вопросов экономического развития, поддержки промышленности, усиления соцзащиты граждан и завершения формирования системы защиты семей с детьми — от рождения ребёнка до достижения взрослого возраста. Серьёзное место в работе сенаторов займёт вопрос экологии.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы утвердили наш план работы на 2022 год. Так вот по насыщенности, по количеству мероприятий нужных, важных он даже превышает план доковидного 2019 года. Очень много инициатив законодательных, которые мы должны принять, мероприятий плановых, которые мы уже будем проводить без оглядки на ковид, я надеюсь

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что планы работы парламента будут дополнительно корректироваться исходя из поручений, которые озвучит Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного Послания.

Среди «фундаментальных» планов весенней сессии спикер назвала работу над законопроектом об обновлении модели работы системы местного самоуправления. Также в число приоритетных документов войдёт инициатива, разработанная сенаторами и депутатами, о противодействии пыткам в нашей стране в системе исполнения наказаний.

«Очень нужный и важный закон. Я считаю, что это самое тяжелое преступление, которое должно получить в законе адекватную реакцию и адекватную ответственность», — сказала Матвиенко.

Резюмируя Валентина Матвиенко отметила, что повестка следующего года будет чрезвычайно насыщенной. «Отдыхать не придётся», — заключила Председатель СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?