← Назад

Создано 30.06.2021

Президент РФ объяснил суть закона о защите минимальных средств должников

Фото: pravo-invalida.ru
Фото: pravo-invalida.ru

После вступления в силу закона о защите минимальных доходов должников, банк не сможет снимать деньги в счет существующих кредитов, если у человека остается сумма на жизнь меньше прожиточного минимума. Такое разъяснение дал 30 июня Президент Владимир Путин на «прямой линии» с россиянами, в ходе которой к главе государства обратилась мать-одиночка, попросившая «помочь с кредитами, которые люди берут от безысходности».

Что касается кредитов. Был принят закон, я его вчера подписал, согласно которому, если у человека остается сумма ниже этого предела, прожиточного минимума, не могут с него сниматься деньги, в том числе по кредитам

Владимир Путин, Президент РФ

Российский лидер выразил надежду, что документ станет «элементом защиты», которым воспользуются многие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. При этом президент обратил внимание, что в РФ действует достаточно большой пакет мер поддержки семей с детьми. В частности, он напомнил о выплатах женщинам, вставшим на учет в женские консультации на ранних сроках беременности.

Закон о неприкосновенности минимального дохода, который необходим для существования должника и находящихся на его иждивении лиц, глава государства подписал 29 июня. С февраля 2022 года должники смогут обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и указать номер счета, с которого банкам и другим кредитным организациям будет запрещено списывать их минимальный доход. Речь идет о сумме в размере прожиточного минимума трудоспособного человека по РФ. На 2021 год она составляет 12702 рубля. Если в каком-то регионе данный показатель превышает общефедеральный, то в расчет будет браться он.

Сказано также, что в случае наличия у должника иждивенцев он сможет обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

«СенатИнформ» писал, что авторами инициативы выступили сенаторы во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком и депутаты Госдумы. Они указали, что запрет не будет касаться взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением.

Ранее первый зампред Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский назвал этот закон «предостережением тем, кто, собирается брать кредиты, и помощью тем, кто с трудом их сейчас выплачивает».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?