← Назад

Обновлено 03.12.2021

При регистрации в аэропорту будет возможна биометрическая идентификация

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Минцифры планирует запустить регистрацию в аэропортах через единую биометрическую систему. Об этом на заседании Комитета СФ по экономической политике сообщил глава ведомства Максут Шадаев. Министр напомнил, что в конце прошлого года был принят фундаментальный закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удаленной идентификации при получении финансовых и государственных услуг.

«Фактически мы стали одной из первых стране в мире, где единая биометрическая система стала аналогом паспорта, — рассказал Шадаев. — В законе напрямую указана тождественность».

Это означает, что при совершении любых действий, где требуется показывать паспорт, будет возможна биометрическая идентификация. 

Мы обсуждаем в этом году пилотные проекты с аэропортами, чтобы разгрузить их, сделать более быструю регистрацию, и посадка на рейс будет по биометрии работать

Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

На заседании Комитета СФ министр также рассказал о том, что с сегодняшнего дня, если у человека есть биометрический профиль, он может получить eSIM, электронную сим-карту.

Кроме того, теперь все пользователи Госуслуг могут бесплатно получить электронную подпись. Министр отметил, что в перспективе договоры аренды, покупки, продажи автомобилей и квартир можно будет заключать в электронном виде. Он подчеркнул, что на портале Госуслуг сейчас зарегистрированы 78 млн граждан, то есть две трети россиян старше 14 лет, которые, таким образом, «становятся полноценными участниками цифровой экономики».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?