← Назад

Создано 19.05.2022

Развивать импортозамещение поможет талантливая молодёжь

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Активное привлечение молодежи в бизнес-процессы позволит быстрее решить вопросы импортозамещения. Об этом «СенатИнформ» сказал замглавы Комитета СФ по экономический политике Иван Абрамов.

Накануне заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко дал старт второй волне конкурса «Студенческий стартап». Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», его организаторы — Минобрнауки, Фонд содействия инновациям и группа ВЭБ.РФ. 

Первая волна конкурса стартовала в феврале. Как рассказал Чернышенко, заявки подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов страны. Участвовать в соревновании могут проекты учащихся любых вузов по семи направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии. Конкурсанты должны разработать на основе своих исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал коммерциализации. В результате отберут тысячу победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей, после чего нужно будет зарегистрировать юрлицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня нам нужна талантливая молодежь, а молодежи нужна возможность проявить себя и показать свой талант. Это очень важно. Если мы вовремя не раскроем талант у молодого человека, он может угаснуть. К сожалению, такие случаи бывают. Поэтому надо дать им возможность

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономический политике

По мнению сенатора, «Студенческий стартап» особенно поможет перспективным молодым людям из малообеспеченных семей, которые из-за нехватки денег не могут начать свой бизнес.

«У них может не быть денег на старт бизнеса, а, возможно, это будущие руководители крупных компаний, создатели будущих IT-гигантов. Чем больше мы сегодня вовлечем в этот процесс молодежи, тем быстрее мы решим вопрос, в том числе, и импортозамещения», — подчеркнул парламентарий.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщал, что кабмин планирует до конца года по всей стране провести 36 региональных и окружных хакатонов, в том числе, по искусственному интеллекту.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?