← Назад

Создано 28.04.2022

Регионы просят от Правительства индивидуального подхода

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Регионы, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, смогут рассчитывать на дополнительную поддержку Правительства — рекомендация кабмину предусмотреть такую возможность содержится в проекте Решения о мерах по обеспечению финансовой устойчивости субъектов Федерации, разработанного по итогам заседания Совета законодателей РФ, которое завершилось 27 апреля в Санкт-Петербурге. Об этом в интервью «Вместе-РФ» рассказала председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Оксана Козловская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Оксана Козловская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Пункт такой в проекте постановления есть, который должен позволить Правительству применять индивидуальный подход с учетом финансовой ситуации в каждом конкретном регионе. Хотелось бы, чтобы все регионы понимали правила и критерии: по каким критериям, какие регионы попадают в программу дополнительной финансовой помощи, если она будет определена

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области

Она подчеркнула, что в последнее время были приняты беспрецедентные меры по поддержке регионов и выделены существенные средства на крупные проекты, в том числе, инфраструктурные. Однако далеко не все регионы находятся в равном положении, поскольку все проекты требуют регионального софинансирования, а это зависит от возможностей территорий.

«Регионы в санкционную ситуацию вступили с разными исходными условиями. Если говорить о Томской области, то мы относимся к немногочисленному числу регионов — их всего в России пять — где уровень бюджетной обеспеченности ниже среднероссийского», — отметила Козловская. При этом 76% всех налогов, собранных на территории региона, он перечисляет в федеральный бюджет. Спикер заксобрания убеждена, что это неправильно. Тем более, если уровень бюджетной обеспеченности региона ниже среднероссийского, значит, у территории меньше возможностей для участия в программах и нацпроектах. «Безусловно, мы участвуем, но за счёт того, что растёт объем заимствований», — отметила она.

Наше издание сообщало, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому для регионов расширены возможности тратить высвобождаемые в рамках реструктуризации бюджетных кредитов средства на важные проектыСреди них — поддержка отраслей экономики в условиях санкций, реализация региональных инициатив, помогающих достичь результатов федеральных проектов «Жильё», «Развитие туристической инфраструктуры», «Региональная и местная дорожная сеть».

На 521-м пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон, который предусматривает предоставление государственному внебюджетному фонду субвенций из бюджетов регионов для исполнения социальных обязательств. Также этот закон продлевает на текущий год права регионов направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации бюджетных кредитов, на реализацию региональных программ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?