← Назад

Создано 08.11.2021

Решение кабмина финансировать подготовку документов для проектов по защите от паводков — честное и правильное

Фото: Пресс-служба Совета Федерации
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Регионы готовят проектно-сметную документацию (ПСД) для получения федеральных средств на строительство и ремонт гидротехнических сооружений за собственный счёт. При этом, в частности, Амурская область столкнулась с проблемой, когда документация уже устарела, а деньги из центра на реализацию соответствующего проекта так и не пришли, рассказал «СенатИнформ» сенатор от региона, замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Получается, что регион потратил средства на подготовку ПСД впустую. Поэтому решение кабмина о госфинансировании создания проектно-сметной документации — честное и правильное, считает парламентарий.

Ранее в Правительстве РФ сообщили, что регионы получат доступ к федеральному финансированию не только на строительство и ремонт объектов, необходимых для защиты территорий от паводков и наводнений, но и на проведение инженерных изысканий и подготовку ПСД для указанных целей. 

Здесь всё честно. Федерация за собственные средства будет делать ПСД и понимать, что надо конкретные проекты профинансировать. И мы уже будем точно знать: если они сделали ПСД, значит, это гидросооружение будет построено

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Он подчеркнул, что природные катастрофы имеют общефедеральный масштаб и помощь регионам в случае таких ЧС производится за счёт резервного фонда Правительства. При этом, большинство средств, полученных от пользования природными богатствами, направляются в федеральный бюджет.

В кабмине отметили, что дополнительные средства на подготовку ПСД могут направляться регионам при наличии отдельных поручений Президента и премьер-министра. Также финансирование будет доступно субъектам РФ с уровнем бюджетной обеспеченности не выше 0,7.

По словам Абрамова, логика здесь предельно ясна: менее обеспеченные регионы нуждаются в поддержке государства больше. При этом уровень их бюджетной обеспеченности — это «плавающий показатель», который может меняться из года в год.

«Нужно смотреть, сколько у нас в стране таких регионов. Но топит практически одни и те же регионы, и они не самые богатые — это точно. Иначе они бы давно уже за свои деньги построили необходимые гидротехнические сооружения», — подчеркнул сенатор.

Ранее, в ходе 508-го заседания Совета Федерации 22 сентября Иван Абрамов сообщил, что ущерб от недавних паводков в его регионе составил порядка 9 млрд рублей, 2/3 из которых пришлись на дорожное хозяйство. В связи с этим он выступил инициатором разработки нормы о компенсации понесенных субъектом РФ затрат на ремонт автодорог, пострадавших в результате ЧС. Спикер СФ поддержала идею сенатора.

19 октября, в рамках «Открытого диалога» сенаторов с министром финансов РФ Антоном Силуановым, Валентина Матвиенко призвала разработать новый механизм оценки нанесенного вреда в случае ЧС и включить в него обязательное восстановление жизненно важной инфраструктуры (дорог, мостов, водоводов), а не только жилых домов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?