← Назад

Обновлено 13.12.2021

Россия поделится с ЕАЭС наработками в сфере беспилотного такси и обработки Big Data

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В прошлом году при активной поддержке Совета Федерации был принят базовый закон об экспериментальных правовых режимах, а в прошлом месяце «закончилось формирование этой правовой конструкции». Это позволит реализовать на территории России такие проекты как беспилотное такси, грузоперевозки дронами на удаленных территориях, технологии для телемедицины, обработка больших данных (Big Data). Об этом заявил Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе пленарного заседания VIII Форума регионов России и Беларуси.

Глава Минэкономразвития отметил, что наша страна готова делиться и выносить на межгосударственный уровень результаты результаты этих проектов, имея в виду, в первую очередь, пространство Союзного государства и, в перспективе, Евразийского экономического союза. 

Еще одним направлением сотрудничества должна стать политика низкоуглеродного развития. Тема энергоперехода является крайне важной для всех стран мира. И с одной стороны она несет угрозы, потому что затрагивает отрасли наших экономик. Но в то же время она несет и возможности  

Максим Решетников, министр экономического развития РФ

Он отметил, что сегодня «выработка правил игры» идет на международном уровне и напомнил, что 1 ноября этого года в Глазго состоится Конференция по изменению климата.

«Очень многое из решений, которые там будут приняты, заложит технологический облик будущих наших экономик», — сказал Решетников, подчеркнув, что РФ и РБ необходимо выработать совместные позиции по этой теме, а также внедрить темы увеличения поглощения СО2 и сокращения выбросов в совместную научно-техническую политику.

Решетников назвал очень важным вопрос выстраивания совместной для России и Беларуси регуляторики, «чтобы у бизнеса наших стран были равные условия для работы». В качестве примера министр привел внедрение единой системы учета локализации автомобильной и специальной техники.

«Также предлагаем поддержать инициативу о создании и использовании евразийского реестра при регистрации лекарств. У нас буквально вчера Роспатент продемонстрировал возможности прототипа такого реестра, и мы предлагаем активно его внедрять», — заявил Максим Решетников.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?