← Назад

Создано 09.12.2022

Россияне всё охотнее идут в волонтёры

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В 2022 году граждане России чаще участвовали в волонтёрской деятельности, чем в предыдущие 17 лет. Об этом говорится в результатах опроса Центра исследований развития гражданского общества Высшей школы экономики, пишут «Известия». 

Согласно исследованию, 44% жителей нашей страны помогали нуждающимся хотя бы раз в завершающемся году. При этом с 2015 по 2021 год доля добровольцев колебалась от 22% до 33%, в «пандемийные» 2020–2021 годы она составляла 23%. Авторы опроса считают, что рост волонтёрских настроений связан с началом специальной военной операции на Украине.

Глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко полагает, что популярность волонтёрство стало набирать в период пандемии COVID-19. В беседе с «СенатИнформ» она отметила, что многие россияне тогда чётко осознали, что судьба человека может зависеть от помощи неравнодушных людей. 

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня мы видим, насколько откликнулось общество, стало помогать, например, тем, кто участвует в специальной военной операции. Люди вяжут свитера и носки, пишут письма военнослужащим, собирают гуманитарную помощь. И это не насаждается сверху, это именно душевный порыв наших людей

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова рассказала, что среди волонтёров в России более 70% женщин. По её словам, если женщины из разных стран, независимо от всех трудностей, будут взаимодействовать друг с другом, мир будет добрее. 

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева говорила, что желание оказывать всемерную помощь тем, кто в этом нуждается — это особый показатель нравственного здоровья нашего общества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?