← Назад

Создано 07.12.2022

Более 70% российских волонтёров — женщины

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства города
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства города

Среди волонтёров в России более 70% женщин. Об этом вице-спикер СФ, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова сообщила на сессии по международному сотрудничеству женщин в рамках Международного форума «МыВместе».

«Я уверена, что с каждым годом участие женщин и в этом форуме, и в реализации других проектов, особенно международных, будет возрастать», — сказала сенатор.

Она поздравила от Совета ЕЖФ всех участников форума с прошедшим Днём волонтёра, который «активно отмечали во всех регионах страны и в большинстве стран мира». Зампред верхней палаты также напомнила, что накануне Дня добровольца прошёл форум «серебряных» волонтёров.

Парламентарий отметила, что люди становятся волонтёрами по зову души, и все они, независимо от пола и возраста, активно участвуют в жизни нашей страны.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Российская статистика говорит о том, что среди волонтёров в России более 70% женщин. Это очень важно, потому что женщина — пример для своей семьи, своих детей

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Если женщины из разных стран, независимо от всех трудностей, будут взаимодействовать друг с другом, мир будет добрее, подчеркнула вице-спикер СФ. По её словам, женщины будут делать всё возможное, чтобы развивались не только международные гуманитарные, но и международные экономические контакты. «Мы женщины-парламентарии делаем многое, чтобы женская повестка и в парламентском мире получала особое развитие», — подчеркнула сенатор.

Ранее наше издание публиковало данные опроса ВЦИОМ, согласно которым 76% россиян хотят, чтобы их дети или внуки были волонтёрами. Почти треть опрошенных (31%) оценили вклад волонтёров в решение общественных проблем на максимальную оценку по пятибалльной шкале. 

Сенатор Екатерина Алтабаева рассказывала, что в Совете Федерации давно обсуждают тему поощрения волонтёров, которые получают базовое, среднее или высшее образование.

Накануне, в ходе расширенного заседания Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) в верхней палате Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что в условиях новых вызовов голос женщин должен зазвучать с особенной силой. По её словам, женщины должны донести до мировой общественности свой взгляд на решение глобальных геополитических вопросов цивилизованным путём.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?