← Назад

Обновлено 16.12.2021

Российские здравницы нужно модернизировать для реабилитации пациентов, переболевших COVID-19

Возможности реабилитации очень велики. Сейчас российские реабилитологи активно работают именно с коронавирусом, и лучшие практики должны тиражироваться на всю страну. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

По его словам, реабилитационные мероприятия должны начинаться, когда пациента переводят из палаты интенсивной терапии.

Если есть тяжелые последствия со стороны дыхательной системы, легких, нужно более активное вмешательство, в том числе лекарственная терапия. Это другое направление, другой этап реабилитации. Он может проводиться в стационарах

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

При этом многим переболевшим показано санаторно-курортное лечение. По мнению сенатора, «это уместно будет сделать, например, в Крыму, Кисловодске» и других регионах, «традиционно использующихся для санаторно-курортного лечения, там, где есть необходимая инфраструктура, санатории». Парламентарий уверен, что сейчас их нужно модернизировать, перестраивать работу здравниц для пациентов после коронавируса. В условиях санатория, отметил Круглый, можно было бы лечить осложнения, связанные с работой желудочно-кишечного тракта, в части неврологии и психологии.

Напомним, спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе рабочей поездки в Кисловодск в начале июля отмечала, что курорты Кавминвод могут стать серьезной базой для реализации общероссийской программы реабилитации больных после COVID-19, поскольку в здешних здравницах накоплен колоссальный опыт по реабилитации больных после различных заболеваний и работают высококлассные специалисты. Кроме того, скорейшему выздоровлению граждан, перенесших коронавирус, будут способствовать местные уникальные природные условия.

Ранее в ходе «прямой линии» с россиянами Президент РФ Владимир Путин рассказал, что власти намерены выделить средства на создание системы реабилитации для граждан, переболевших COVID-19, и заключить контракты на приобретение необходимого оборудования.

Как отметила вице-спикер СФ Галина Карелова, в вопросе реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией одна из первоочередных задач — обучение медиков первичного звена, поскольку врачи поликлиник, под чье наблюдение пациент попадает по выходу из больницы, должны владеть всеми необходимыми методиками, чтобы дать полезные рекомендации.

Зампред Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко рассказывала, что в практику деятельности отделений медицинской реабилитации широко внедряются телемедицинские технологии, дистанционные формы работы с пациентами. В период пандемии проблема реабилитации встала особенно остро, поэтому профильный Комитет СФ уделяет большое внимание не только вопросам вакцинации от коронавируса, но и реабилитации после заболевания.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?