← Назад

Создано 29.03.2022

Сенатор Синицын: субсидирование процентной ставки по кредитам поможет аграриям в посевную

Фото: минсоцзащиты.тверскаяобласть.рф
Фото: минсоцзащиты.тверскаяобласть.рф

Субсидирование процентной ставки для аграриев позволит им брать кредиты, чтобы вести посевные кампании. Об этом в интервью «Вместе-РФ» сказал зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын.

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для аграриев сейчас стало сложно и дорого получать кредиты, потому что выросла ключевая ставка. Поэтому субсидирование процентной ставки — эффективная мера борьбы, которая позволяет аграриям брать денежные средства и ввести ресурсоёмкие предприятия по посевной кампании на кредитные средства 

Алексей Синицын, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор заметил, что значительное повышение ключевой ставки Банком России вело к резкому удорожанию кредитов для всех заёмщиков, в том числе для сельхозпроизводителей, которые готовятся к проведению ресурсоёмких сезонных работ.

Он отметил, что вопрос о ценах на топливо в период сезонных посевных и уборочных работ является одним из важнейших в условиях необходимости поддерживать социальную стабильность. Сегодня, по словам сенатора, часть топлива, которое раньше шло на экспорт, осталось внутри России. Это позволяет сегодня сдерживать цены на ГСМ для аграриев на действующем уровне.

Напомним, что Распоряжением Правительства РФ на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей дополнительно выделено 25 млрд рублей. Средства направят из резервного фонда Правительства на субсидирование банков, которые предоставляют предприятиям агропромышленного комплекса льготные займы.

Ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил, что проблем с выдачей субсидий аграриям в регионах не будет

Сенатор Людмила Талабаева предложила снизить стоимость ГСМ для аграриев в два раза. А тем аграриям, у которых нет средств, выдавать топливо авансом в счёт будущего урожая. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?