← Назад

Обновлено 21.03.2022

В СФ заявили, что проблем с выдачей субсидий аграриям в регионах не будет

Фото: Viktor Pogontsev/ Russian Look
Фото: Viktor Pogontsev/ Russian Look

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров уверен, что проблем с выдачей субсидий аграриям в регионах не будет. В комментарии «СенатИнформ» он подчеркнул: несмотря на то, что часть субъектов ещё не приняли соответствующие законы, деньги будут доведены в срок.

Сегодня, 21 марта, стало известно, что у российских аграриев возникли проблемы с получением от региональных властей авансовых платежей в рамках субсидий, так как большинство субъектов до сих пор не внесли необходимые поправки в региональные законодательства. Как пишет «Коммерсант», из более чем 120 млрд рублей, предусмотренных на господдержку отрасли, сельхозпроизводители к середине марта получили менее 3%. 

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Аграрии и раньше получали субсидии и соответствующие законы уже девствуют, поэтому если в каких-то регионах вопрос не доведён до конца, это произойдёт в ближайшие дни. Времени на раскачку совсем нет

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее эти субсидии сельхозпроизводители получали после посевной в случае увеличения площади насаждений или объёмов производства. Но ещё в начале года Минсельхоз рекомендовал органам управления АПК внести поправки в законодательства, предусматривающие авансирование части затрат и направить средства до 25 марта. Издание уточняет, что Минсельхоз уже рассматривает санкции к регионам-нарушителям.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова члена Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмилы Талабаевой о том, что для сельхозпроизводителей необходимо снизить цену на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в два раза, а тем сельхозпроизводителям, у которых нет сейчас средств, выдавать ГСМ авансом в счёт будущего урожая.

До этого первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин напомнил, что Правительство уже направило дополнительные деньги на субсидирование льготных кредитов сельхозпроизводителям, что даст возможность компенсировать до 100% ключевой ставки ЦБ, и выдать около 150 млрд рублей.

Как ранее подчёркивал Алексей Майоров, профильный Комитет верхней палаты на системной основе проводит работу, направленную на совершенствование мер господдержки сельхозпроизводителей, предлагая конкретные рекомендации кабмину и федеральным органам исполнительной власти, многие из которых уже были реализованы.

Наше издание сообщало, что у аграриев появилась возможность отсрочить на полгода платежи по льготным кредитам с 1 марта по 31 мая 2022 года, а также продлить на год краткосрочные льготные кредиты, срок которых истекает в 2022 году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?