← Назад

Обновлено 17.03.2022

В СФ предложили снизить стоимость ГСМ для аграриев в два раза

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо снизить цену на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в два раза для сельхозпроизводителей. А тем аграриям, у которых нет средств, выдавать ГСМ авансом в счёт будущего урожая. Те же меры необходимо распространить на рыбохозяйственный комплекс нашей страны. Об этом заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева на парламентских слушаниях в четверг.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сельхозпроизводители очень обеспокоены ценами не только на ГСМ, но и на семена, минеральные удобрения, сельхозтехнику, логистические услуги. Предлагаю уже сегодня снизить цену на ГСМ ровно в два раза...  Затраты на ГСМ — это одна из значительных статей расходов сельхозтоваропроизводителей

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор заметила, что аграриям приходится сегодня работать в очень сложное время, когда «коллективный Запад пытается расколоть наше общество, спекулируя на социально-экономических последствиях санкций». По её мнению, сейчас нужно как можно скорее адаптировать экономику к дальнейшему развитию в изменившихся условиях.

Ранее первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин заявил, что сельхозпроизводителям дадут новые льготные кредиты. По его словам, эти средства позволят компенсировать до 100% ключевой ставки Центробанка, и выдать аграриям порядка 150 млрд рублей.

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров пообещал, что сенаторы продолжат работать над расширением мер господдержки российских аграриев

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?