← Назад

Создано 18.01.2022

Сенатор Тимченко: новый закон о местном самоуправлении может быть принят в течение двух месяцев

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На прохождение всех чтений и одобрение парламентом закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который был внесён в Госдуму 16 декабря сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым, может потребоваться около полутора — двух месяцев. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказал глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Принятие этого закона позволит не сразу «обрубить все концы», а постепенно перестраивать систему местного самоуправления в РФ. В идеале ждём, что местное самоуправление заработает в полном объёме и эффективно — это главная задача

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор отметил, что сегодня более трети всех муниципальных служащих — граждане в возрасте старше 50 лет, остро стоит вопрос привлечения в органы МСУ молодых специалистов. Этого можно добиться за счёт усилий региональных властей, уверен сенатор, которым следует увеличивать «материальную заинтересованность» молодёжи. И речь тут не только о предложенном верхней палатой повышении зарплат в указанной сфере. 

«Материальная заинтересованность — это возможность создавать условия для полной реализации интересов прежде всего молодых граждан, которых сегодня очень мало на муниципальной службе», — подчеркнул Тимченко.

Также парламентарий отметил, что многие россияне попросту не знают, что из себя представляет гражданская муниципальная служба, «и нередки примеры когда даже на выборные должности муниципальной службы приходят молодые люди», которые потом, осознав, насколько это непростое дело, уходят. Поэтому, считает сенатор, необходимо просвещать население, рассказывая о том, что такое муниципальная служба и муниципалитеты в целом, возможно, даже со школьной скамьи. 

Напомним, 17 января «СенатИнформ» писал о том, что первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявил о необходимости подготовить предложения в законопроект о МСУ, принятие которого «позволит обеспечить индивидуальный подход к распределению полномочий в каждом регионе и повысить эффективность системы управления в интересах граждан». 

Ранее, 30 декабря, наше издание приводило слова Председателя палаты регионов Валентины Матвиенко о том, что после одобрения документа в России будет выстроена цельная система публичной власти, которая повысит эффективность управления государством и чётко расставит все акценты по полномочиям, сфере ответственности и обеспечению финансирования этих полномочий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?