← Назад

Создано 15.02.2023

Сенаторы попросят МИД инициировать независимое международное расследование по взрывам на «Северных потоках»

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» — неприкрытый акт государственного терроризма, который нельзя оставлять без внимания. Об этом 15 февраля, в ходе 539 пленарного заседания верхней палаты, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

В ходе заседания глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин рассказал о расследовании американского журналиста Сеймура Херша, который обвинил США и их союзников по НАТО в подрыве «Северных потоков». Сенатор в ходе «парламентской разминки» предложил обратиться в МИД России и инициировать независимое международное расследование данного происшествия, основанное на доказательствах Херша.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо провести тщательное расследование, выявить виновных и привлечь их к ответственности

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Как отметил Карасин, важно также придать материалам данного расследования «самое широкое информационное звучание».

Напомним, что, по данным Сеймура Херша, летом 2022 года американские водолазы под прикрытием учений НАТО установили взрывчатку под газопроводами, которую впоследствии активировали норвежцы.

 Комментируя статью журналиста, вице-спикер СФ Константин Косачёв подчеркнул, что это прямое обвинение Вашингтона и его союзников по НАТО в терроризме, которое является самым серьёзным из возможных обвинений в адрес государства.

При этом по мнению первого зампреда Комитета СФ по международным делам Владимира Джабарова, в случае подтверждения причастности Норвегии к взрывам на «Северных потоках», государство лишится репутации миролюбивой страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?