← Назад

Обновлено 08.12.2021

Сенаторы проконтролируют исполнение закона о бесплатной газификации

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам активно контролировать реализацию в регионах закона о бесплатном подключении населения к газу. На завершающем весеннюю сессию пленарном заседании 23 июня спикер отметила, что сенаторы оперативно приняли соответствующие изменения в законодательство.

В числе значимых инициатив Послания — поручение Президента по бесплатному подведению газа до границ земельных участков граждан. Мы оперативно приняли. Нельзя, чтобы поручение главы государства было исполнено формально, наполовину. Наш совет по газификации должен держать этот вопрос на жестком парламентском контроле

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Напомним, что Президент Владимир Путин 11 июня подписал закон о бесплатном подключении домовладений к газу за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа. Доведение газа до участка может проводиться без привлечения средств граждан.

Как писал «СенатИнформ», «Газпром» определил примерные цифры по программе бесплатного присоединения к действующим газопроводам участков, находящихся в непосредственной близости (до 200 метров) от труб. В рамках программы планируется довести газ не менее, чем до 1,5 млн домовладений. В текущем году в соответствии с планами-графиками на газификацию регионов будет потрачено более 128 млрд рублей. Общий объем инвестиций «Газпрома» на реализацию пятилетней программы — 526,1 млрд рублей. В 35 регионах РФ до 2025 года планируется обеспечить технически возможную газификацию на 100%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?