← Назад

Создано 04.10.2021

Скорое одобрение «Спутника V» со стороны ВОЗ – неизбежность

Фото: mos.ru/Ю. Иванко
Фото: mos.ru/Ю. Иванко

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прекрасно понимает, что признание «Спутника V» — неизбежность, равно как и взаимное признание вакцин в мире, потому что в этом вопросе экономические интересы уже не затрагиваются. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Сегодня, 4 сентября, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что претензии к вакцине от коронавируса «Спутник V» со стороны ВОЗ отсутствовали, а были некоторые вопросы к документам. Выступая на форуме «Биотехмед», министр пояснил, что на каждый фармацевтический продукт формируется пакет документов, который проходит оценку экспертов, дающих заключение. Мурашко добавил, что документы, которые нужны для регистрации отечественного препарата, дооформлены и будут поданы в течение полутора недель.

Очевидно, что признание российской вакцины вот-вот состоится. Когда это точно произойдет, трудно сказать, но есть факт: «Спутник V» работает во многих странах мира с общим населением почти 4 млрд человек, проведено много исследований ее эффективности и безопасности и доказано, что именно российская вакцина более эффективна в отношении дельта-штамма коронавируса, чем другие, давно одобренные ВОЗ

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Сенатор подчеркнул, что признание вакцинных сертификатов тоже важный вопрос, и он не лежит в плоскости экономических интересов государств. Круглый напомнил, что Россия признает все сертификаты, «у нас нет разделений и ограничений при въезде в страну».

На прошлой неделе глава Минздрава РФ встречался в Женеве с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом и, отметил глава российского ведомства, стороны убедились, что препятствий для работы по признанию российской вакцины нет.

Также ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у ВОЗ нет замечаний к российской вакцине и препарат проходит экспертизу. Тем временем туроператоры начали предлагать россиянам вакцинные туры в Хорватию, а также в Сербию и Германию, где можно вакцинироваться от коронавируса препаратами, одобренными ВОЗ.

Гендиректор института-разработчика вакцины «Спутник V», НИИ имени Н. Ф. Гамалеи, Александр Гинцбург ранее заявил, что основные трудности на пути признания отечественного препарата связаны с борьбой за средства международных валютных фондов, из которых финансируется вакцинация в странах, которые не смогли разработать свой аналог или не имеют денег для закупки.

Напомним, что российская вакцина с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы. Представитель Европейского медицинского агентства Марко Кавалери заявлял, что конкретные даты регистрации озвучить пока не может, поскольку требуется дополнительная информация.

Напомним, что на 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов Председатель СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что «нужно преодолеть национальный эгоизм и взаимно признать все вакцины, которые работают в мире, и не ограничивать движение людей по всему миру». Кроме того, по словам спикера, под эгидой ВОЗ необходимо объединить финансовые ресурсы, собрать лучшие умы, создать хорошую научную базу для профилактики, лечения тяжелых заболеваний и разработки вакцин.

В начале августа ВОЗ распространила статью с призывом к государствам с большими запасами вакцин делиться с другими странами. Поскольку там, где вакцины не производят, увеличивается риск появления новых штаммов, из-за чего эффективность уже существующих препаратов будет снижаться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?