← Назад

Обновлено 15.12.2021

Совет Федерации поддержал закон о публичной власти

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации на пленарном заседании 15 декабря одобрил закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», внесенный главой Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом и председателем Комитета ГД по госстроительству Павлом Крашенинниковым.

Документ, который содержит в себе перечень полномочий субъектов РФ из порядка 170 пунктов, должен вступить в силу 1 июня 2022 года, за исключением ряда положений.

Согласно закону, избираться главы субъектов будут гражданами напрямую или депутатами регионального заксобрания на пять лет. Сейчас срок полномочий определяется каждым регионом отдельно, но не может превышать те же пять лет. При этом снимается запрет для высшего должностного лица региона на замещение этой должности в течение более двух сроков подряд, как это предусмотрено действующим законодательством. Стать же руководителем субъекта можно будет только по достижении 30 лет и не имея параллельно иностранного гражданства.

Инициатива также содержит положение о «муниципальном фильтре» для кандидатов от партий или самовыдвиженцев на пост главы субъекта Федерации, их должны поддержать 5-10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Самовыдвиженцам нужно будет собрать подписи избирателей в количестве, которое определит регион. Уточняется, что в случае непрямых выборов главы региона кандидатуры в заксобрание выдвигает Президент РФ по предложениям политических партий, представленных в парламенте субъекта Федерации или в Госдуме.

Важно, что устанавливается общее для всех регионов наименование должности — «глава субъекта РФ», при этом конституцией или уставом региона может быть предусмотрено дополнительное наименование этой должности, за исключением слова «президент».

Ряд положений документа касается полномочий законодательных собраний регионов, и уточняется, что срок полномочий депутатов одного созыва составляет пять лет — со дня избрания и до дня начала работы нового созыва. Законом субъекта РФ может быть предусмотрено число депутатов, избираемых по партийным спискам. Указаны случаи, при которых глава региона сможет распустить парламент.

Во время рассмотрения инициативы в Госдуме ко второму чтению Председатель СФ Валентина Матвиенко и спикер нижней палаты Вячеслав Володин внесли поправку, согласно которой предусмотрен тридцатидневный срок предоставления заксобранием региона отзыва на проекты федеральных законов совместного ведения с возможностью сокращения его до 15 дней в случаях, определенных в регламенте Госдумы.

Ранее Валентина Матвиенко выразила уверенность, что сенаторы документ поддержат, так как «верхняя палата заинтересована в четком распределении обязанностей, ответственности, полномочий между разными уровнями власти, чтобы повысить качество жизни людей».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?