← Назад

Создано 17.08.2022

Статус молодого учёного могут закрепить в законе

Фото: freepik
Фото: freepik

В России могут закрепить статус молодого учёного на законодательном уровне. Соответствующий законопроект разработал в внёс на рассмотрение Госдумы член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин. 

Документ устанавливает, что к молодым учёным будут относить научных или научно-педагогических сотрудников в возрасте до 35 лет, у которых есть учёную степень кандидата наук, или в возрасте до 45 лет со степенью доктора наук.

Как поясняет законодатель, благодаря инициативе можно будет чётко разграничить молодых учёных и других лиц при предоставлении адресных мер государственной поддержки. Например, ряд подзаконных актов относит аспирантов к молодым учёным — это не совсем корректно. Дело в том, что аспиранты могут не заниматься наукой напрямую, не защитить кандидатскую диссертацию или же вовсе быть отчисленными.

Александр Башкин уверен, что принятие новой нормы позволит систематизировать меры государственной поддержки для молодых учёных в нашей стране.

Отметим, что ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков говорил, что представители различных экспертных сообществ и ведомств едины во мнении о том, что молодому учёному нужен особый статус.

Глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко отмечала, что верхняя палата парламента будет способствовать поддержке молодых учёных в регионах и реализации их идей на практике.

«Нам важно всем объединиться в поддержке наших талантливых молодых ученых, причём, независимо от того, в какой специализации они работают», — подчеркнула сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?