← Назад

Создано 12.10.2021

Спикер СФ: тему «зеленой» энергетики недопустимо использовать в политических целях

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Тема «зеленой» энергетики требует очень серьезного обсуждения, тут нельзя заниматься популизмом и использовать ее в политических целях, в предвыборных кампаниях. Необходимо внимательно взвесить все плюсы и минусы, обеспечить постепенность перехода на «зеленую» экономику. Такое мнение высказала 12 октября Председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью телеканалу «Россия 24» накануне открытия третьего Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

Глава верхней палаты отметила, что «зеленая» повестка будет занимать большое место в рамках предстоящего мероприятия.

У нас будет экологическая платформа, на которой планируется обсуждать вопросы экологии, сохранения планеты. Во всех странах мира они звучат остро, и это очень правильно. Только объединяя международные усилия, можно добиться решения экологических проблем, продвижения «зеленой» повестки

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По мнению спикера СФ здесь нужен «разумный баланс», чтобы не навредить и не создать проблем для экономики и для граждан: «Должен быть пошаговый, осознанный переход».

О том, что необходимо плавно переходить к альтернативным источникам энергии, заявил Президент России Владимир Путин 5 октября во время совещания с членами Правительства. Глава государства отметил, что если этого не делать, то будет истерика и неразбериха на рынке углеводородов, которая сейчас наблюдается в Европе. «У нашей страны есть точно совершенно все возможности, чтобы избежать подобных ошибок», — сказал Путин.

В августе стало известно, что Правительство РФ по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина создаст рабочие группы «по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу» — снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики.

«Это амбициозные обязательства. Те компании, которые будут вкладываться в «зеленую экономику», будут иметь серьезные преференции. Россия уже снизила зависимость от углеводородов, бюджет на 70% формируется без учета нефти и газа», — заявила ранее Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?