Создано сегодня в 18:54
Треть россиян считает работу в офисе лучше удалённой
Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press
34% работающих в офисе россиян заявили, что работа офлайн даёт им больше уверенности в завтрашнем дне, а личное присутствие помогает лучше понимать рабочие процессы и создаёт ощущение стабильности, говорится в исследовании экспертов ГК «Кортрос».
Согласно опросу, ещё 18% респондентов считают офис важной средой для профессионального развития и общения с коллегами, пишет ТАСС.
При этом 24% признались, что при работе из дома сталкиваются со скукой и снижением вовлечённости. По их словам, отсутствие живого общения и смены обстановки негативно влияет на мотивацию и эффективность работы.
Ещё 14% респондентов сообщили, что пока не обладают необходимыми навыками для поиска удалённой работы, но планируют пройти специальные курсы. Около 10% также заявили, что им некомфортно работать в коворкингах из-за шума и сложностей с концентрацией.
Член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина высказала мнение в беседе с «СенатИнформ», что офисная работа помогает человеку сохранять активность, дисциплину и эмоциональный контакт с окружающими.
Она отметила, что необходимость собираться на работу и поддерживать деловой внешний вид тоже играет организующую роль. Кроме того, живое общение, по мнению сенатора, важно для психологического состояния человека, поскольку длительная изоляция может негативно влиять на людей.
Наталия Косихина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Работа непосредственно в коллективе позволяет обсуждать задачи лично и лучше понимать друг друга. Личный контакт важен, поскольку помогает видеть эмоции, реакцию и состояние собеседника, быстрее находить общий язык и эффективнее решать рабочие вопросы
Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике
Ранее парламентарий заявляла, что молодым специалистам на начальном этапе работы нужно уделять особое внимание — помогать в адаптации в коллективе, отмечать успехи, важны также корпоративные мероприятия.
Наше издание сообщало, что 23% россиян имеют подработку, ещё 52% хотели бы найти дополнительный источник дохода, а 25% вовсе этим не интересуются.





