← Назад

Создано 18.08.2022

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды с информацией о компетенциях

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

В дипломы выпускников колледжей добавят QR-коды, по которым можно будет узнать полную информацию о компетенциях студента, — о теоретических знаниях и практических навыках. Об этом сообщили 18 августа в пресс-службе Минпросвещения.

В беседе с «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина отметила, что нововведения, предложенные Минпросвещения, расширят возможности для трудоустройства студентов и сделают поиск сотрудников для работодателей проще.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такие нововведения раскрывают горизонты как для самих студентов, так и для работодателей. Студенты таким образом смогут быстрее найти работу, а работодатели — нужных сотрудников. Кроме того, возникает прозрачность самого процесса

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор добавила, что время всё-таки диктует свои условия, и за «цифрой», в том числе в сфере образования, будущее.

Отметим, что изменения, касающиеся дипломов, внесены приказом Минпросвещения от 2 июня 2022 года, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Также в Минпросвещения сообщили, что ещё одно изменение внесено в приложение к диплому: в частности, в нём появится новая таблица с информацией о содержании и условиях прохождения практики по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет».

Также колледж будет вносить в приложение к диплому информацию не только об оценках, но и о месте прохождения практики, видах деятельности, которые освоил студент, о виде оборудования, на котором студент проходил практику. Приказ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Ранее наше издание сообщало, что почти 60 тысяч абитуриентов подали заявления в колледжи на портале «Госуслуг» в ходе основной приёмной кампании с 14 июня по 15 августа.

Также «СенатИнформ» приводил слова сенатора Лилии Гумеровой о том, что среднее профобразование становится всё более популярным, поскольку сейчас и сами дети, и их родители понимают, что таким образом можно получить специальность, по которой проще найти работу с хорошей зарплатой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?