Создано сегодня в 20:56
Минюст хочет лишить террористов права на перевод в колонии ближе к родственникам
Фото: Svetlana Vozmilova/ Global Look Press
Террористов, экстремистов и других особо опасных преступников могут запретить переводить в колонии ближе к месту жительства их родственников. Такой проект приказа опубликован Министерством юстиции РФ в открытом доступе.
Изменения планируется внести в документ «Порядок направления осуждённых к лишению свободы для отбывания наказания в исправительных учреждениях и их перевода из одного исправительного учреждения в другое», принятый в 2018 году.
Сейчас осуждённые имеют право подать заявление с просьбой о переводе в исправительное учреждение в регионе, где проживают их близкие, либо в ближайший подходящий регион, пишет «Парламентская газета».
Новый проект приказа сохраняет эту возможность для большинства заключённых, но предлагает исключить из неё осуждённых за терроризм, экстремизм, участие в вооружённых формированиях, особо опасный рецидив, а также лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы и совершивших ряд особо тяжких преступлений.
Для этой категории место отбывания наказания будет определяться исключительно ФСИН, без права выбора или перевода по заявлениям родственников.
Также проект уточняет перечень документов, которые должны предоставлять родные преступника при попытке добиться его перевода, включая подтверждение родства, документы о смене фамилии, в том числе нотариально заверенный перевод при необходимости.
Как пояснил глава Национального антикоррупционного комитета РФ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов, такая мера давно назрела.
По его словам, она направлена на противодействие деструктивным религиозным идеологиям, когда их носители внутри исправительных учреждений могли объединяться в группы и создавать так называемые джамааты, через которые распространялись экстремистские и террористические идеи.
Эксперт отметил, что подобные объединения стали серьёзной проблемой для системы. В качестве примера он привёл события 2024 года в колонии №19 в Суровикино Волгоградской области, где участники такой группы устроили мятеж и убили четверых сотрудников учреждения.
Кирилл Кабанов. Фото: Pavel Kashaev/ Global Look Press
Инициативу Минюста, на мой взгляд, в свете этого можно назвать настоящей победой ведомства. И лично министра, так как он, безусловно, осознавал масштабы и степень опасности проблемы и приложил для борьбы с ней все усилия
Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета РФ
Ранее сенатор Владимир Джабаров говорил, что украинские спецслужбы привлекают российских подростков и молодых людей к противоправным действиям, обещая денежные вознаграждения, но молодые люди не всегда осознают последствия таких поступков.
Ещё несколько лет назад глава СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что террористические угрозы сохраняют остроту и актуальность в мировой повестке, и МПА СНГ ведёт активный диалог с ООН по вопросам борьбы с терроризмом.





