← Назад

Создано 24.06.2021

В осеннюю сессию сенаторы продолжат работу над налоговым законодательством и инициативами Президента

В осеннюю сессию парламентариям нужно завершить работу по приведению законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Много соответствующих законов еще не принято. Также будет продолжена работа по реализации президентских инициатив. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» сказал председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Артамонов напомнил, что много вопросов возникает к так называемому 44-му закону о госзакупках. По его словам, кардинально менять закон не нужно: страна экономит много денег за счет конкурсных процедур Кроме того, закон служит препятствием для возможной коррупции. Тем не менее, его надо актуализировать: «Закон сам по себе хороший, но надо постоянно работать над его совершенствованием, исходя из той практики, которая сложилась».

Кроме того, в осеннюю сессию сенаторы продолжат работу над налоговым законодательством. 

Налоговая система находится в стадии постоянного развития, как и бюджетная система, и бюджетное законодательство. Много над чем предстоит подумать

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В этой связи сенатор отметил тему «серых» зарплат. Причем, речь не только о выплате жалованья в конверте, но заемном труде, когда человек официально оформлен в одном месте, а работает в другом. Сенатор считает, что это является лазейкой для крупного бизнеса, чтобы уходить от налогов: через заемный труд бюджетная система страны теряет 2,5 триллиона рублей.

«Мы должны в конце концов навести порядок в этом вопросе», — подчеркнул Артамонов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?