← Назад

Создано 18.01.2023

В России появится «Профилактический щит»

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Проект «Профилактический щит России» запустят в ближайшие дни. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила вице-спикер СФ, председатель Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) Галина Карелова. 

Она напомнила, что в этом году Правительство утвердило новую Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года. И её центральной темой стало участие женщин в борьбе за здоровое общество, в профилактике заболеваний. Сенатор сообщила, что медики создали очень много инновационных проектов и уже реализуют их, по большей части, они направлены на активное долголетие. Парламентарий обратила внимание, что сейчас совершенствуется вся система здравоохранения: диагностика, первичное звено, реабилитация.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очень важно начинать новые проекты, формировать новую парадигму в профилактике. Мы начинаем ещё один проект, его инициировали женщины — активисты, медики, учёные — «Профилактический щит России»

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Законодатель считает, что систему профилактики надо строить таким образом, чтобы люди знали, чем можно воспользоваться в России, как укреплять здоровье. Самое главное — включать женщин и всю семью в профилактику, учить этому детей.

«Мы начинаем с профилактического диктанта. Мы хотим увидеть, какой интерес к этой теме у граждан. Мы уверены, что большое количество людей включится в нашу деятельность и покажет знания в профилактическом диктанте», — сказала сенатор.

Она также сообщила, что в начале января стартовала активная подготовка к четвёртому Евразийскому женскому форуму, который должен пройти в Санкт-Петербурге в 2024 году. «Мы рассчитываем, что это будет большая серьёзная подготовка с целым рядом акций, флешмобов, презентаций проектов», — заявила Карелова. Она надеется, что принимать в ней участие будут женщины не только из России, но и из других стран. Сегодня, несмотря на все трудности и проблемы, сохраняется сотрудничество с женщинами из 80 стран мира, добавила парламентарий.

Ранее Галина Карелова говорила, что новая Стратегия действий в интересах женщин во многом основана на опыте проектов Совета ЕЖФ. В частности, среди инициатив членов Совета ЕЖФ — развитие STEM-образования у девочек, повышение уровня финансовой, цифровой и инвестиционной грамотности, формирование необходимых компетенций для реализации профессионального потенциала женщин в цифровой экономике.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?