← Назад

Обновлено 29.11.2021

В России появятся новые правила противопожарного обустройства лесов

В лесах на территории РФ планируется построить наблюдательные вышки для автоматизированного обнаружения пожаров, а в каждом лесничестве оборудовать посадочные площадки для самолетов и вертолетов, которые тушат огонь с воздуха. Об этом говорится в проекте приказа Минприроды, опубликованном на портале нормативно-правовых актов Правительства. В документе также уточняется, какую площадь должны занимать защитные просеки и минерализованные полосы в разных природных зонах, пишет «Парламентская газета».

Издание уточняет, что проект приказа подготовили после проведённых в 2019 году научных исследований по предупреждению лесных пожаров. Документ должен устранить недостатки действующих нормативов противопожарного обустройства лесов, утвержденных приказом Рослесхоза ещё в 2012 году. В Минприроды считают, что нынешние правила не учитывают лесохозяйственные и природно-климатические особенности территорий.

Безусловно, во многих регионах это поможет предотвратить возгорания. Но все эти меры не имеют непосредственного отношения к таким пожарам, которые сейчас бушуют в Якутии. Там нет ни просек, ни вышек, а за возгораниями следят с помощью спутника. Многие пожары, которые зарождаются в тайге, сложно сразу локализовать и потушить. В республике большие лесные массивы, они труднодоступны, и тушение огня требует огромных денег и технически сложно реализуется. Нужны какие-то механизмы для решения подобных ситуаций

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сегодня, 11 августа, Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Евгению Зиничеву вылететь в Якутию для оперативного управления группировкой сил МЧС, борющейся с пожарами. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Накануне глава государства дал указание увеличить группировку для тушения пожаров в Якутии, а также подготовить предложения по мерам социальной поддержки пострадавших от ЧС. По поручению президента РФ глава МЧС распорядился увеличить группировку сил и средств для тушения пожаров в Якутии. В среду первая группа из 100 спасателей прибыла в регион, где окажет помощь в тушении лесных пожаров. На пути в Якутию находятся еще 100 сотрудников Тульского спасательного центра МЧС России, в регион также направлены три самолета ведомства.

Якутия — один из самых пожароопасных регионов России, с 1 июля жителям республики запрещено посещать леса. С 8 августа в Якутии введен режим ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики. На территории региона действуют 172 природных пожара, тушат 68. За сутки ликвидированы 20 природных пожаров на площади свыше 122,3 тыс. га, локализованы 10 на площади свыше 72 тыс. га, обнаружены 14 новых возгораний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?