← Назад

Обновлено 07.09.2021

Электромобилям могут разрешить ездить по «выделенкам»

Фото: news.drom.ru
Фото: news.drom.ru

Факторы, связанные с изменением климата и истощением природных запасов, обусловливают необходимость сокращения общей углеродоемкости мировой экономики примерно на 60% к 2050 году. Вместе с ужесточением экологических требований и госполитикой, направленной на рост парка экологического транспорта, это приводит к глобальному распространению тренда электрификации автомобилей, заявил глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Парламентарий разработал законопроект, которым предлагается разрешить электромобилям и гибридным авто ездить по полосе для общественного транспорта. Сенатор адресовал документ, который есть в распоряжении «СенатИнформ», для отзыва министру транспорта РФ Виталию Савельеву.

Кутепов уточняет, что в ПДД перечислены транспортные средства (ТС), которым разрешено ездить по полосе для маршрутных ТС, и предлагает дополнить соответствующий перечень электромобилями и гибридными автомобилями.

По словам сенатора, такое решение позволит увеличить долю электрокаров в общей совокупности легковых авто в России. «Одной из мер поддержки спроса на электромобили является доступ на полосы для маршрутных транспортных средств», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным Кутепова, сегодня число электрокаров в России незначительно — 10 836 единиц на 1 января 2021 года. «На долю продаж гибридных автомобилей в России приходится 0,02% от общих продаж легковых автомобилей», — подчеркивается в документе.

Ранее «СенатИнформ» писал, что в Минэкономразвития РФ заявили о том, что покупателям российских электромобилей будут предоставлять скидку в размере 25% от их стоимости. 

Кроме того, наше издание сообщало, что в России будет создана собственная линейка электромобилей, в том числе, на водородных топливных элементах. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?