← Назад

Создано 30.06.2022

В Счётной палате объяснили, почему дотационные регионы не могут избавиться от федеральной зависимости

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Субсидии регионам в 2022 году составляют уже 1,2 трлн рублей, и субъектам РФ необходимо более эффективно работать с теми мерами поддержки, которые оказывает федеральный центр, активнее создавать инвестиционную инфраструктуру, нужна мотивация для повышения их собственной доходной части. Об этом сказала в интервью телеканалу «Вместе-РФ» аудитор Счётной палаты (СП) РФ Наталья Трунова. Она прокомментировала результаты исследования ведомства, согласно которым дотационные регионы России находятся в растущей зависимости от финансовой помощи из федерального бюджета от 20% до 40% в 2017–2020 годах.

Всего, уточнила аудитор, таких регионов 18, и они очень разные по своему социально-экономическому положению.

Большую роль играет вопрос неформальной занятости. То есть люди не платят налоги в региональные бюджеты со своих доходов. Для властей дотационных субъектов Федерации это должно быть стимулом больше работать с бизнесом, формировать устойчивую экономическую систему с высоким уровнем прибыли и оплаты труда

Наталья Трунова, аудитор Счётной палаты РФ

По её словам, СП РФ работала с Минфином уже на стадии проведения исследования, а затем его результаты обсуждались с коллегами из ведомства. «Мы считает, что Минфину совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти необходимо провести анализ субсидий на предмет возможности их консолидации», — уточнила Трунова, добавив, что также не лишним будет провести инвентаризацию обязательств регионов, установленных в соглашениях о предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

О том, что необходимо контролировать бюджетную ситуацию в каждом регионе отдельно, ранее заявляла первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова. Сенатор подчеркнула, что в верхней палате будут внимательно следить за тенденциями, которые влияют на сбалансированность региональных бюджетов. Она также обращала внимание на необходимость консолидация субсидий регионам, который сейчас насчитывается порядка 260. И для каждой из них жестко прописаны условия, как и на что средства можно потратить.

Кроме того, Перминова высказывала мнение, что в проекте федерального бюджета нужно учесть дополнительную индексацию на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

В декабре 2021 года Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила отдавать регионам 15% средств от акцизов на табак, отметив, что этот шаг даст возможность сформировать один из постоянных источников доходов субъектов Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?