← Назад

Создано 16.12.2022

В СФ напомнили о необходимости защищать персональные данные россиян при развитии искусственного интеллекта

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Достигать технологического превосходства с использованием искусственного интеллекта (ИИ) нужно максимально аккуратно, чтобы не скомпрометировать россиян, персональные данные которых понадобятся для развития ИИ. Такое мнение высказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, передаёт «Парламентская газета».

По словам сенатора, Россия сегодня — лидер в сфере искусственного интеллекта: более 20% отечественных компаний используют в своей работе машинный разум, что принесло экономике дополнительно 300 млрд рублей.

Парламентарий рассказал, что во многом прежние наработки в сфере ИИ основывались на зарубежных решениях, но сегодня ситуация изменилась, и планы нужно корректировать с поправкой на отечественные технологии.

В то же время в Минцифры считают, что для дальнейшего совершенствования ИИ необходимо объединить наработки, задействовав государственные мощности. Для этого, по словам замглавы ведомства Григория Борисенко, в России должен появиться национальный оператор, который будет помогать государству, бизнесу и россиянам обмениваться данными с соблюдением мер безопасности, что ускорит обучение ИИ.

Ключевая проблема внедрения ИИ — то, что для его развития требуются только качественные данные. Инструментом для решения этой задачи является национальная система управления данными (НСУД), которая должна маршрутизировать информацию и обеспечивать её высокое качество, сообщил Борисенко. Он добавил, что в закон об информации будут внесены изменения, которые предусматривают особенности организации НСУД, устанавливают полномочия Правительства в этой сфере.

Напомним, выступая в Совете Федерации в рамках «правчаса», глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что для развития искусственного интеллекта на производстве разработчикам нужен безвозмездный доступ к большим данным. По его словам, сейчас важно отрегулировать этот вопрос на законодательном уровне.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?