← Назад

Обновлено 01.12.2021

В СФ настаивают, чтобы деньги из федерального бюджета доходили в регионы без задержек

Фото: 513-е пленарное заседание Совета Федерации
Фото: 513-е пленарное заседание Совета Федерации

Совету Федерации есть что предложить Правительству России при исполнении бюджета на следующую «трёхлетку», в том числе, — уделить особое внимание мотивации регионов к наращиванию собственной доходной базы. Свои инициативы сенаторы перечислят в ежегодном Постановлении о предложениях СФ по исполнению бюджета, заявил в ходе 513-го заседания палаты регионов глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов.

Он отметил высокий уровень распределения всех межбюджетных трансфертов к моменту рассмотрения закона о бюджете верхней палатой, отметив, что это уже становится позитивной тенденцией, которая позволяет повысить качество планирования региональных бюджетов. При этом Артамонов обратил внимание коллег, что фактические цифры подтверждённой потребности выплаты в конце года существенно отличаются от плановых и прогнозных, «и не всегда по объективным причинам».   

Часто это бывает из-за неготовности документации, неточного учёта, не вовремя поданных заявок, и здесь нам надо, конечно, работать с нашими регионами. Чтобы такого не допускать, надо уже сейчас объяснять, чтобы все выделяемые регионам средства из федерального бюджета направлялись на запланированные мероприятия и выплаты доходили до получателей без задержек    

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В своём докладе Артамонов подчеркнул, что бюджет на 2022 и плановый период 2023-2024 годов имеет ярко выраженную социальную направленность. «Мы видим существенный рост расходов на здравоохранение, образование, социальную политику — всех тех расходов, которые направлены на развитие человеческого капитала», — заявил парламентарий.

Напомним, накануне глава Комитета СФ назвал главным минусом трёхлетнего бюджета РФ отсутствие в нём мотивации для субъектов Федерации к наращиванию собственных доходов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?