← Назад

Обновлено 06.12.2021

В СФ назвали главную причину загруженности Черноморского побережья

фото: mtur.rk.gov.ru
фото: mtur.rk.gov.ru

В России нужно увеличивать объемы строительства гостиниц и других объектов размещения туристов у морского побережья, особенно в небольших населенных пунктах. Сейчас, на фоне пандемии, это стало особенно явно, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова в интервью «Известиям» сообщила, что черноморское побережье перегружено на фоне наплыва отдыхающих и дефицита качественных отелей. «В условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение. А это ожидаемо приводит к перегреву рынка и динамическому росту цен»,— сказала Догузова.

Она добавила, что ключевая задача Ростуризма на ближайшие годы — «кратно увеличить количество качественных, современных круглогодичных отелей на нашем теплом море». Есть расчет до 2024 года поддержать создание не менее 20 тысяч новых современных номеров именно в курортных и рекреационных зонах. Кроме того, сегодня по всей России есть порядка 60 тысяч номеров под федеральными и международными брендами, которые находятся в основном в крупных городах.

Необходимо строить больше объектов размещения — отелей, пансионатов, домов отдыха. А также необходимо улучшать инфраструктуру — ремонтировать автодороги, обеспечивать качественной водой, бесперебойным электричеством, питанием. Но в одночасье это не происходит. Например, во времена Украины крымские объекты размещения были в упадке, сейчас ситуация меняется, ей нужно время

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Сенатор также отметил, что регулировать цены на отели в курортных зонах невозможно: «Владельцы отелей повышают цены и смотрят, есть ли спрос на их услуги. Как правило, он всегда есть». Но воздействовать на собственников объектов размещения можно, уверен парламентарий. Он объяснил, что это необходимо делать с помощью неусыпного контроля со стороны органов власти за соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

Ранее «СенатИнформ» писал, что палата регионов будет внимательно следить за ценами на авиабилеты, мониторить ситуацию и работать с авиаперевозчиками, чтобы российские туристы получали удовольствие от отдыха и чувствовали себя комфортно и защищенно. Об этом завила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. Она также добавила, что в долгосрочной перспективе необходимо инвестировать средства в строительство отечественных гостиниц более высокого уровня.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?