← Назад

Создано 09.01.2023

В СФ назвали мониторинг вечной мерзлоты стратегической задачей

Фото: Andrey Nechaev/ Global Look Press
Фото: Andrey Nechaev/ Global Look Press

Мониторинг вечной мерзлоты стратегически важен, считает первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Сенатор поделился в беседе с «Парламентской газетой» своим мнением о законопроекте кабмина, согласно которому на базе Росгидромета планируется создать систему мониторинга многолетней (вечной) мерзлоты — соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об охране окружающей среды».

Как отмечают авторы документа, многолетняя мерзлота занимает 65% площади страны. И вопросы состояния инфраструктуры, предупреждения аварий из-за глобального потепления в районах вечной мерзлоты становятся всё более актуальными.

По словам главы Минприроды Александра Козлова, в российской Арктической зоне находятся сотни городов и деревень, в которых живут порядка трёх миллионов человек, и все они должны чувствовать себя безопасно.

Согласно законопроекту кабмина, будут разработаны и проверены методы и технологии мониторинга состояния многолетней мерзлоты в Арктике, и организован фоновый госмониторинг на всей территории криолитозоны Российской Федерации.

Идею поддержали в Совете Федерации. Сенатор Иван Абрамов считает, что эта работа очень важна, а законопроект крайне актуален.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Давно пора, новации значимые, ведь если у нас будет правильный прогноз, значит, мы сможем принимать эффективные решения. И будем тратить меньше средств на восстановление населённых пунктов, сельхозугодий, социальной инфраструктуры в случае природных катаклизмов. Поэтому это стратегическая задача

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий обратил внимание, что климатические изменения — проблема общемировая. В то же время, считает он, это может дать преимущество России: если ускорятся процессы таяния, то станет больше территорий, пригодных для проживания.

Напомним, ещё год назад замглавы Минприроды Сергей Аноприенко сообщал в Совете Федерации, что его ведомство с участием заинтересованных сторон разработало и внесло в Правительство законопроект о создании на базе Росгидромета госсистемы мониторинга состояния многолетней мерзлоты. По его словам, будет создано порядка 140 пунктов до 2025 года.

Сенатор Елена Зленко ранее говорила, что формирование системы мониторинга вечной мерзлоты — «вопрос номер один».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?