← Назад

Обновлено 11.01.2022

В СФ назвали словоблудием заявление Зеленского о готовности к урегулированию конфликта на Донбассе

Фото: APUkraine/ twitter.com via Global Look Press
Фото: APUkraine/ twitter.com via Global Look Press

Слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что пришло время урегулировать конфликт на Донбассе — очередное словоблудие. Вместо того, чтобы выполнять давно достигнутые договоренности по установлению мира на Юго-Востоке страны, глава Украины снова предлагает вернуться к переговорам, демонстрируя таким образом, что о реальной деэскалации конфликта в регионе речь пока, к сожалению, не идёт. Такое мнение в разговоре с «СенатИнформ» высказал член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Заявление Зеленского о намерении предметно договариваться о прекращении конфликта на Донбассе и готовности Киева «к необходимым решениям во время нового саммита лидеров четырех стран» прозвучало сегодня во время встречи главы Украины с советниками лидеров Франции и Германии. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

О чем договариваться? Уже неоднократно договаривались, договорились и подписали Минские соглашения. Они должны были выполнять их, но ничего не выполнили и собираются сейчас снова договариваться. Это как раз свидетельствует о том, что Зеленский не собирается предметно прекращать конфликт на Донбассе

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

По словам сенатора, когда Зеленский перестанет делать такие заявления, а действительно выполнит что-то из существующих договоренностей, это будет свидетельствовать о том, что начался процесс по прекращению конфликта на Донбассе. И только когда Украина выполнит полностью договоренности, можно будет говорить, что это реальный прогресс, и война в Донбассе прекратилась, отметил парламентарий. Однако, пока все заявления Зеленского — только слова.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что Украина не выполняла и не собирается выполнять Минские соглашения. Она также подчеркнула, что тысячи погибших на Донбассе мирных людей — на совести властей Украины.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?