← Назад

Обновлено 28.03.2024

В СФ обозначили долю акцизов от продажи сигарет, которую нужно отдать регионам

табак сигареты

Фото: Андрей Любимов/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо определить ряд пилотных регионов, которые будут наделены полномочиями по контролю за продажей никотиносодержащей продукции и в случае увеличения поступлений от акцизов в результате такого контроля смогут разницу забирать себе. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын 28 марта на тематическом совещании в верхней палате. 

Парламентарий напомнил, что такая схема работает в отношении распределения акцизов от продажи алкоголя. 

Задача не столько выравнять доходы субъектов Федерации, сколько создать базу для того, чтобы регионы активнее участвовали в выявлении контрафактного никотина и никотиносодержащей продукции на прилавках

Алексей Синицын, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, многие регионы готовы принять участие в таком эксперименте и уверены, что у них получится увеличить доходы от акцизов

В Минфине придерживаются другой точки зрения. По мнению замдиректора департамента таможенной политики Александра Коробутова, поступление от акцизов в региональные бюджеты приведёт к различным негативным последствиям. В частности, к дальнейшему расслоению доходов субъектов Федерации.

Ранее Алексей Синицын предлагал выделить пилотные регионы для проведения эксперимента по контролю и выявлению нелегальной табачной продукции.

В январе первый замглавы Минфина РФ Леонид Горнин говорил, что акцизы на табачные изделия нереалистично передать на региональный уровень до 2026 года, отметив, что сейчас непростой период для федерального бюджета.

Глава верхней палаты Валентина Матвиенко обещала, что сенаторы будут продолжать диалог с кабмином по поводу передачи регионам части доходов от акцизов на табачную продукцию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?