← Назад

Создано 15.04.2024

В СФ оценили идею ограничения ненормированной работы 120 часами в год

Предложение ограничить время переработок граждан – правильное, однако пока реализовать его можно только на базе бюджетных учреждений. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

Ранее в ГД предложили установить предельное количество часов переработки. В частности, был разработан законопроект, в котором время, отработанное человеком в режиме ненормированного рабочего дня сверх графика, не должно превышать 120 часов в год, пишет «Парламентская газета». Сегодня продолжительность ненормированной работы в законе никак не ограничена.

«Время труда и отдыха должно быть чётко сбалансировано. Человек имеет право на честный труд», — заявил сенатор Гибатдинов.

По его словам, учитывая новые условия жизни, стоит предусмотреть возможность ограничения времени переработок, но сейчас не совсем понятно, как данная инициатива будет действовать в реальности.

Кто и как будет регулировать количество отработанных часов вне официального рабочего дня? В случае, если сотрудник берёт работу на дом, это время может быть любым, и его невозможно отследить

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Он отметил, что есть отдельные сферы, где рабочий день превышает установленную норму, но сотрудники добровольно идут на переработки. Сенатор имеет в виду сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса, работников внутренних органов, сфер туризма и общественного питания.

«Поэтому, думаю, реализовать это возможно только на базе бюджетных учреждений, где в целом чётко соблюдаются трудовые права граждан», — подытожил законодатель.

Ранее Гибатдинов предлагал сделать на час короче рабочий день перед выходными, а также внести изменения в статью 91 ТК РФ и прописать, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 39 часов в неделю, а не 40, как сейчас

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?