← Назад

Обновлено 30.09.2022

В СФ поддержали идею давать студентам академический отпуск для развития стартапов

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Предоставление студентам «академа» для запуска стартапов расширит возможности нашей молодёжи заниматься бизнесом, считает замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

В беседе с «СенатИнформ» он прокомментировал новость о том, что Минобрнауки разработало методические рекомендации вузам по предоставлению студентам академического отпуска для создания университетских стартапов. В ведомстве отмечают, что часто слушатели не могут одновременно учиться и развивать своё детище, например, проводить научные исследования, готовить документы для привлечения финансирования. В такой ситуации студент сможет получить академический отпуск сроком до двух лет.

По мнению Ивана Абрамова, какие-то стартапы можно растить и параллельно с учёбой, но если речь идёт о том, что дело выходит на какие-то новые рубежи, в него надо полностью погрузиться.

«Мы знаем, что очень трудно всегда развивать бизнес в начале пути: ты сталкиваешься с многими проблемами, и у тебя не так много ресурсов, чтобы нанять людей. Приходится всё делать самому», — отметил сенатор. При этом, считает Абрамов, решение, нужен ли ему академический отпуск, студент должен принимать сам.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конечно, это правильно, что после того, как студент разовьёт свой бизнес, он сможет прийти и доучиться, получить диплом, а не начинать учёбу с нуля. Это нормальная практика, это расширит возможности нашей молодёжи заниматься бизнесом 

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Напомним, сейчас в стране в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» проводится конкурс «Студенческий стартап». Среди его организаторов — Минобрнауки и Фонд содействия инновациям.

Участвовать в соревновании могут проекты учащихся любых вузов по таким направлениям, как цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?