← Назад

Создано 07.12.2022

В СФ предлагают ввести неустойку для владельцев автовокзалов за задержку перечисления перевозчику выручки от продажи билетов

Фото: Гришкин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Гришкин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»

В Совете Федерации предложили обязать владельцев объектов транспортной инфраструктуры, а именно автовокзалы, иметь специальный счёт для работы с перевозчиками, чтобы решить проблему перечисления денег, полученных от продажи билетов пассажирам. Эта мера значится в рекомендациях (есть в распоряжении «СенатИнформ») по итогам круглого стола в верхней палате, где обсуждалось повышение эффективности мер по пресечению деятельности нелегалов на рынке перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Сенаторы считают, что нужно запретить направлять деньги от продажи билетов на иные расходы владельцев автовокзалов. И ввести для них неустойки за задержку перечисления выручки перевозчику.

Отдельно нужно оптимизировать сроки и порядок взаимодействия заинтересованных органов власти, в том числе за счёт организации электронного межведомственного взаимодействия, при установлении (изменении) межрегиональных маршрутов регулярного сообщения и проработать решение проблемы ограниченного количества выдаваемых перевозчикам карт маршрута и возможности выдачи дубликатов карт маршрута

из рекомендаций круглого стола

Законодатели ещё предлагают продлить с трёх до пяти лет срок действия карт водителей, необходимых для использования в тахографах — устройствах регистрации скорости транспортного средства, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа, а также продлить срок действия средств криптографической защиты информации в этих устройствах на тот же срок.

Напомним, по действующему законодательству за перевозку пассажиров без лицензии предусмотрен штраф для граждан и должностных лиц в размере 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 100 тысяч рублей, а для юрлиц — 400 тысяч рублей. Что касается легковых такси, то тут санкции составят для водителя 1 тысячу рублей, для должностных лиц 10 тысяч рублей, для юрлиц — на 30 тысяч рублей.

Как писал «СенатИнформ», парламентарии также рекомендовал Минтрансу подготовить поправки в законодательство, чтобы дать водителям автобусов право сажать и высаживать пассажиров на межрегиональных маршрутах по требованию, если нет официальных остановок, зарегистрированных в Реестре.

В начале этого года Министерство транспорта Московской области и компания «Ситимобил» начали в пилотном режиме тестировать онлайн-систему контроля усталости водителей такси: две камеры в салоне каждого автомобиля отслеживают, в частности, уровень усталости, разговоры по телефону, отвлечение от вождения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?