Создано сегодня в 16:05
В СФ предложили передать коллекторскую деятельность банкам
Фото: Vladimir Baranov/ Global Look Press
Коллекторскую деятельность нужно полностью передать банкам. Они способны взыскивать долги через конструктивный диалог - например, рефинансировать займы или помогать должникам с поиском работы. Такое мнение в разговоре с «СенатИнформ» высказал член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин.
ТАСС пишет, что ранее в Госдуме предложили полностью запретить частную коллекторскую деятельность, а весь функционал законного взыскания задолженности граждан передать Федеральной службе судебных приставов.
Сенатор Деньгин в разговоре с нашим изданием высказал мнение, что к решению проблемы необходимо подойти системно: на большинство коллекторов граждане продолжают жаловаться. Парламентарий напомнил, что ранее уже звучали предложения создать в банках отдельные департаменты, которые будут заниматься вопросами взыскания задолженностей.
Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Я считаю, что коллекторская деятельность должна быть полностью передана банкам. Они могут взыскивать долги в рамках конструктивного диалога: либо рефинансировать задолженность, либо помогать должникам с трудоустройством. В конце концов мы всё равно к этому придём. Сейчас главное понять, какой именно механизм будет удобен для всех сторон
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам
Ранее сенатор Елена Афанасьева и депутаты вносили на рассмотрение ГД законопроект, в котором предлагали полностью запретить коллекторскую деятельность в России (сейчас таких агентств в стране более 500).
Как писал «СенатИнформ», закредитованность россиян в 2025 году упала на 390 млрд рублей. Люди стали брать меньше кредитов, и основными причинами этого являются высокая ключевая ставка и ограничительные меры Банка России на выдачу ссуд людям с высокой долговой нагрузкой.
При этом спрос на специалистов по взысканию долгов вырос в два раза за прошлый год, а с начала 2025 года — ещё на четверть. Больше всего таких сотрудников ищут в Екатеринбурге, Кургане, Ростове-на-Дону, Москве, Саратове и Уфе.





