Создано сегодня в 18:45
Минтранс закроет международные рейсы для авиакомпаний-нарушителей
Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
Авиакомпаниям, у которых в ходе государственного надзора выявят три нарушения и более, закроют доступ к международным перевозкам. Внести такие изменения в регламент допуска перевозчиков предложил Минтранс России. Новый регламент введёт балльную систему для оценки финансово-экономического состояния авиакомпаний. Чем больше баллов наберёт перевозчик, тем выше будут его шансы получить допуск к международным рейсам.
Баллы будут начислять по нескольким критериям. Во-первых, за использование российских самолётов, выпущенных после 1 января 2009 года: максимальные пять баллов получат компании, которые выполняли на них все свои рейсы за последний месяц, а ноль баллов - те, кто на них вообще не летал.
Во-вторых, учтут долю внутренних рейсов от общего объёма перевозок: за 75% внутренних полётов дадут ноль баллов, а за 100% - пять баллов. В-третьих, оценят пунктуальность: задержка рейса менее чем на два часа (без учёта плохой погоды) принесёт от нуля баллов за показатель в 89,99% до десяти баллов за стопроцентную точность. Получается, что систематически задерживающие рейсы авиакомпании вообще не смогут летать за рубеж. Также оценят процент занятости кресел в самолёте: если пассажирские места заняты на 70%, перевозчик получит ноль баллов, а при полной загрузке в 100% - пять баллов.
Кроме того, авиакомпании получат баллы за проверку добросовестности. Это новый механизм Ространснадзора, который оценивает, как перевозчики соблюдают обязательные требования гражданской авиации. Минимальное количество «баллов добросовестности», с которым компания сможет претендовать на международные перевозки, - 39 из 100 возможных.
Новую систему будут использовать, если на один и тот же маршрут претендуют сразу несколько авиакомпаний. В таких случаях Росавиация отдаст предпочтение тому перевозчику, который успешно прошёл оценку финансово-экономического состояния и набрал больше баллов.
Ещё одно изменение касается причин, по которым авиакомпании могут отказать в полётах за рубеж. Когда новые правила вступят в силу, закрыть доступ к международным рейсам смогут из-за трёх и более неустранённых нарушений, зафиксированных в рамках госконтроля, а также из-за невыполненных предписаний. Сейчас проект приказа Минтранса проходит общественное обсуждение, которое завершится 20 августа, сообщает «Парламентская газета».
Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин обозначил главные задачи российской авиаотрасли. По его словам, необходимо найти баланс между производственными и технологическими возможностями авиазаводов и их поставщиков, обеспечением финансовой эффективности авиакомпаний и удовлетворением спроса граждан на доступные и безопасные перелёты.
Глава СФ Валентина Матвиенко отмечала, что регионы заинтересованы в прямых авиамаршрутах, и обеспечить межрегиональные перевозки необходимо российскими самолётами.
Спикер подчёркивала: гражданская авиация является государствообразующей отраслью.





