← Назад

Создано 30.11.2022

В России могут появиться рыбные ярмарки

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Минпромторг планирует развернуть во всех регионах специализированные ярмарки рыбной продукции и разработать по ним отдельный гид. «Существует посыл, чтобы уделить внимание тому, как реализуется рыбная продукция в нашей розничной торговле», — уточнил замглавы ведомства Виктор Евтухов, выступая на всероссийской конференции «Малая и средняя торговля в России-2022».

Замминистра промышленности и торговли отметил, что в регионах за последние два года наблюдается активный рост числа ярмарок и рынков — до 30%, которые являются «важнейшим каналом» для продвижения продукции малого бизнеса и фермерских товаров.

В начале октября, в ходе 530-го пленарного заседания верхней палаты Председатель СФ Валентина Матвиенко пригласила представителей Росрыболовства вместе с ней посетить один из регионов, чтобы на месте убедиться в отсутствии ассортимента отечественной рыбы в магазинах

«Поинтересуйтесь состоянием рынка: достаточно ли там рыбы, доходит ли она до регионов, и доступна ли она для всех слоёв населения? Я не говорю о каких-то дорогих видах рыбы, понятно. Но рыба должна быть доступна нашим гражданам потому, что мы очень много ловим», — призвала спикер СФ руководство Росрыболовства.

Она также указала на проблему с рефрижераторами для перевозки рыбы и высокую стоимость доставки во время путины, которая делает невыгодной продажу улова в других регионах. «Надо создавать каналы сбыта для всех видов сельхозпродукции — и аквакультуры», — заявила Матвиенко, отметив, что на отечественные рынки производители не могут прорваться из-за обилия перекупщиков.  

В начале ноября в ходе открытого диалога с сенаторами в верхней палате глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что вылов рыбы в этом году уже составил 4,24 млн тонн, а общий объём до конца 2022-го должен составить порядка 5 млн тонн, и драйвером в этом вопросе являются фермеры, которые за последние годы в два раза увеличили производство аквакультуры.

Напомним, в столице России ежегодно проводится Гастрономический монофестиваль «Рыбная неделя в Москве». В этом году он проходил с 27 мая по 5 июня. На 23-х площадках работали рыбные рынки, проходили мастер-классы и дегустации, а всего за 10 дней было реализовано 215 тонн рыбы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?