← Назад

Создано 18.03.2024

В СФ призвали не допустить ослабления РФ через фальсификацию истории

учебник истории России

Фото: Ярослав Чингаев/ Агентство городских новостей «Москва»

Вопросы исторического образования и сохранения исторической памяти имеют ключевое значение для национальной безопасности России. Об этом вице-спикер СФ Инна Святенко заявила 18 марта на круглом столе: «Геополитическое и цивилизационное значение Крыма и сопредельных земель в истории России».

По мнению сенатора, историческая память — важнейшая часть самосознания народа, которая позволяет ему обретать и сохранять национальную идентичность, а также формирует политическую нацию.

Мы не должны допустить ослабления нашей страны путём фальсификации событий нашей истории. Я убеждена, что вопросы исторического образования, сохранения исторической памяти, просвещения имеют ключевое значение для национальной безопасности страны

Инна Святенко, заместитель Председателя СФ

Сенатор считает, что празднование памятных исторических дат, в том числе 10-летия Дня воссоединения Крыма с Россией, также призвано противодействовать попыткам извратить и исказить нашу историю.

По её словам, в условиях современных угроз и вызовов национальным интересам России такие мероприятия сплачивают соотечественников, доносят до них факты и мнения добросовестных экспертов, пробуждают гордость за великое прошлое, «способствуют формированию активной гражданской позиции и побуждают с верой в свои силы смотреть в будущее нашей страны».

Глава СФ Валентина Матвиенко говорила ранее, что волеизъявление граждан Крыма и Севастополя невозможно было срежиссировать. По её словам, жители полуострова провели открытый и прозрачный референдум. И если бы не он, крымчан ожидал бы геноцид.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?