← Назад

Создано 27.09.2022

В СФ призвали не менять налог на имущество для небольших региональных заводов

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Минфин предложил до 2025 года изменить налог на имущество для бизнеса и рассчитывать его по кадастровой стоимости. Как уточняет РБК, предложение указано в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Мера направлена на «выравнивание налоговой нагрузки для организаций и физических лиц» и должна увеличить доходы регионов. Ведомство уточнило, что в правиле сделают исключения — здания, налог для которых продолжат определять по-старому.

По мнению замглавы комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова, подход изначально должен быть дифференцированным, и речь идёт не об исключениях из правил, а об утверждении, что только крупные предприятия будут платить по кадастровой стоимости. У них прибыль больше и есть много, в том числе региональных, льгот. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий напомнил, что предприниматели, которые владеют имуществом, итак платят за нежилые помещения, например, магазины, по кадастровой стоимости. 

Поясним, сейчас россияне платят налог на квартиры и дома по близкой к рыночной кадастровой стоимости, в то время как у организаций есть много объектов недвижимости, налог для которых рассчитывается, исходя из балансовой стоимости, которая ниже кадастровой.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужен грамотный поход, чтобы не получилось так, что мы задушим наши предприятия этими налогами. Если очень нужно что-то менять, можно просто повысить балансовую стоимость на определённый уровень, а не взимать деньги по кадастровой стоимости

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее ряд сенаторов и депутаты внесли в Госдуму законопроект о том, чтобы предоставить вновь созданным предприятиям льготы по уплате госпошлин за совершение юридически значимых действий на два года.

До этого член Комитета СФ по экономической политике, полпред верхней палаты по взаимодействию с бизнес-омбудсменом Владимир Кравченко предлагал снизить налоговую нагрузку для МСП-экспортёров, работающих в парадигме поиска новых путей развития. По его словам, малые и средние предприниматели столкнулись с логистическими трудностями, нарушением сроков поставок импортного оборудования и комплектующих, задержками с поступлением валютной выручки.

Кроме того, как сообщал первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, верхняя палата разрабатывает масштабные налоговые послабления для всех юрлиц, которые занимаются импортозамещением.

Зампред СФ Николай Журавлёв подчёркивал, что существующие и разрабатываемые антикризисные меры позволят бизнесу быстро адаптироваться к новой экономической реальности.

О том, что в России не хватает прозрачных правил игры для всех в сфере бизнеса на долгий срок говорила  спикер СФ Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?