← Назад

Создано 03.08.2022

Новым предприятиям хотят дать льготы по уплате госпошлин на 2 года

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Парламентарии предлагают предоставить льготы вновь созданным предприятиям по уплате госпошлин за совершение юридически значимых действий на два года. Такой законопроект внесли в нижнюю палату зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, член этого же Комитета Елена Шумилова и депутат Госдумы Денис Кравченко.

Как отмечают авторы инициативы, документ подготовлен для поддержки вновь создаваемых субъектов МСП в условиях санкций и стимулирования ведения предпринимательской деятельности, а также во исполнение поручения Президента РФ.

Сейчас граждане и юридические лица, являясь субъектами МСП, в начале своей деятельности несут обязательства по уплате платежей за совершение юридически значимых действий наравне с крупными коммерческими организациями. Чтобы снять такую нагрузку с малого предпринимательства, авторы законопроекта предлагают применить коэффициент 0,5 при уплате госпошлин в отношении юрлиц или ИП, включённых в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, при совершении «юридически значимых действий вновь созданным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение двух лет с момента государственной регистрации».

Парламентарии отмечают, что такие меры не значительно повлияют на размер выпадающих доходов федерального бюджета — они оцениваются в 2 миллиарда рублей в год.

Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, важно предоставить гражданам возможность снижения издержек в начале ведения предпринимательской деятельности, считают законодатели.

Напомним, что ранее член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин предложил освободить от банковских комиссий начинающий малый бизнесПо мнению сенатора, это можно было бы сделать на 2, 3 или 4 года — на определённый период становления.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?